关于公布“课堂教学能力提升专项活动”立项建设名单的通知

索取号:G0301301002-2024-2148发布时间:2024-05-22公开类别:主动公开发布者:徐钰浏览次数:10

沪建桥院教〔202410


二级学院:

为提升课堂的“两性一度”,激发课堂活力,让课堂活起来、学生忙起来,根据《上海建桥学院关于开展“课堂教学能力提升专项活动”的通知》,经二级学院申报,校内外专家评审,现决定对199门课程予以立项建设,具体事项通知如下:

一、建设周期

20245月至20247月。

二、建设要求

1.申报教师、指导教师和课程所在学院均对申报课程的建设负责。

2.深入课堂检测教学实效。教务处将组织专家深入课堂,通过随堂听课的方式,对照建设目标,验证课堂实效,重点关注是否达到目标抬头率。

3.建设期内指导教师至少随堂听课一次。建议各二级学院,由教学副院长牵头,组建本学院听课小组,听课覆盖本学院建设支持的所有课程,听课活动于第13-15周完成。

4.建设期间,申报人需少参加2次由教发中心组织的线下培训活动。

5.本学期第17周,以学院为单位,提交课程建设材料于教务处,教务处将组织专家验收。

6.验收通过的课程一次性拨付建设经费,未通过的课程继续整改,直至完成建设目标后拨付经费。

三、立项建设名单

上海建桥学院课堂教学能力提升专项活动立项建设名单

序号

学院

申报课程

申报人

指导教师

指导教师

职称

1

珠宝学院

《宝石地质基础及结晶矿物学》

徐娅芬

刘衔宇

副教授

2

珠宝学院

《珠宝电子商务》

杨天畅

 

张东方

校外、无

3

珠宝学院

《工艺美术史》

 

 

副教授

4

珠宝学院

《珠宝商务英语与应用》

 

张锦彩

讲师

5

艺术设计学院

《影视广告设计》

 

汤美娜

副教授

6

艺术设计学院

《用户体验与交互设计原理》

罗黄黄

 

副高

7

艺术设计学院

《传感器技术应用》

 

高一方

副教授

8

艺术设计学院

《包装设计(1)》

 

汤美娜

副教授

9

艺术设计学院

《电脑图形图像软件》

陈冠良

汤美娜

副教授

10

艺术设计学院

《产品语意与设计思维》

牛向南

高一方

副教授

11

艺术设计学院

《灯光照明设计》

张力军

刘绘中

教授

12

艺术设计学院

《设计基础》

石福霞

高一方

副教授

13

艺术设计学院

《摄像技术与后期剪辑》

刘书辰

汤美娜

副教授

14

艺术设计学院

《三维建模软件》

邬祯骏

高一方

副教授

15

艺术设计学院

《广告设计(2)》

祝雅慧

 

教授

16

艺术设计学院

《中外建筑史》

陈爱春

刘绘中

教授

17

艺术设计学院

《市场营销学》

张晶晶

孙修恩

副高

18

艺术设计学院

《数字产品动态展示技术》

 

 

教授

19

艺术设计学院

《传统民艺创新》

 

高一方

副教授

20

艺术设计学院

《动画速写》

徐哲晖

孙秀恩

副高

21

艺术设计学院

《数字绘画技法》

杜孟琳

 

副高

22

艺术设计学院

《空间与形态》

沈思思

刘绘中

教授

23

信息技术学院

《数据结构》

林川杰

 

副教授

24

信息技术学院

《数据库原理》

 

赵正德

教授

25

信息技术学院

《数据库原理》

张文菊

 

教授

26

信息技术学院

《应用电路技术》

 

景志宏

副教授

27

信息技术学院

《单片机应用技术》

 

邢振祥

教授

28

信息技术学院

HarmonyOS应用开发实战》

戴智明

邢振祥

教授

29

信息技术学院

《数据库原理》

张校玮

吴绍春

教授

30

信息技术学院

《嵌入式操作系统》

 

 

副教授

31

信息技术学院

《三维模型设计与制作》

 

张贝贝

副教授

32

信息技术学院

《网页设计》

何婉雯

李玮莹

副教授

33

信息技术学院

《计算机图形学与数字图像处理》

 

矫桂娥

教授

34

信息技术学院

VR综合应用开发》

郭宇轩

 

高级工程师

35

信息技术学院

《虚拟现实》

 

张贝贝

副教授

36

信息技术学院

《游戏开发》

 

李玮莹

副教授

37

信息技术学院

《音频剪辑与处理》

 

矫桂娥

教授

38

信息技术学院

《数据分析与可视化基础》

张景云

张娜娜

副教授

39

信息技术学院

《人工智能基础》

 

张娜娜

副教授

40

信息技术学院

《人工智能概论》

陈馀娇

张娜娜

副教授

41

信息技术学院

《数据分析与可视化基础》

朴国栋

张娜娜

副教授

42

信息技术学院

《信息安全》

 

倪受春

副教授

43

信息技术学院

《物联网平台集成与维护》

范培英

倪受春

副教授

44

信息技术学院

《求职能力提升训练》

 

倪受春

副教授

45

信息技术学院

《数据采集技术》

 

倪受春

副教授

46

信息技术学院

《移动互联网软件开发》

唐伟宏

朱丽娟

副教授

47

信息技术学院

《数据库项目开发实践》

陈佳敏

 

教授

48

信息技术学院

JavaEE开发与实践》

徐敬红

赵正德

教授

49

信息技术学院

《数据结构(C语言)》

夏丽华

赵正德

教授

50

信息技术学院

《面向对象程序设计(Java)》

徐慧芳

朱丽娟

副教授

51

信息技术学院

《数字逻辑电路》

 

巢爱棠

高级工程师

52

信息技术学院

《移动网络优化》

 

巢爱棠

高级工程师

53

信息技术学院

《数据通信技术》

曹光亚

巢爱棠

高级工程师

54

信息技术学院

《智能运输系统概论》

 

巢爱棠

高级工程师

55

新闻传播学院

《马克思主义新闻观》

 

张建民

副教授

56

新闻传播学院

《新闻传播伦理与法规》

 

 

讲师

57

新闻传播学院

《新媒体运营》

覃芳萍

覃卫萍

讲师

58

新闻传播学院

《新媒体广告视频制作运营》

喻晓岚

曹茶香

副教授

59

新闻传播学院

《艺术鉴赏》

边栎叶

肖娴婧

沈慧萍

副教授

60

新闻传播学院

《时尚设计》

 

张洪霞

副教授

61

新闻传播学院

《短片创作与综合练习》

 

沈慧萍

副教授

62

新闻传播学院

《传播学概论》

梁晓琳

 

副教授

63

新闻传播学院

《视觉文化赏析》

 

沈慧萍

副教授

64

新闻传播学院

《融合媒体报道(下)》

朱佳伟

杨晓丽

副教授

65

新闻传播学院

《影视节目编导》

 

 

讲师

66

新闻传播学院

《创新创业基础》

钱孝铭

刘立华

副教授

67

新闻传播学院

《马克思主义新闻观与新媒体》

 

张建民

副教授

68

新闻传播学院

《摄影基础》

 

曹茶香

副教授

69

新闻传播学院

《秘书管理基础》

宋军朋

 

教授

70

新闻传播学院

《演播厅节目制作》

 

柳邦坤

教授

71

新闻传播学院

《新闻与国际政治经济》

蔡福恩

张建民

副教授

72

新闻传播学院

《跨文化传播》

陈金铎

孙德常

副教授

73

外国语学院

《商务日语会话》

 

 

副教授

74

外国语学院

《英美文学选读 2

 

王海燕

教授

75

外国语学院

《大学英语2

桂瑞思

 

副教授

76

外国语学院

《英语2(第二外语)》

王嘉怡

朱光立

副教授

77

外国语学院

《大学英语2

 

 

副教授

78

外国语学院

《基础德语2

赵云敏

 

教授

79

外国语学院

《大学英语2

 

 

副教授

80

外国语学院

《大学英语读写2

黄莉岚

 

副教授

81

外国语学院

《基础德语2

 

 

教授

82

外国语学院

《基础日语(2)》

郑玲玲

 

副教授

83

外国语学院

《高级日语1

刘雪飞

 

教授

84

外国语学院

《英语语法II

 

 

副教授

85

外国语学院

《笔译理论与实践》

杭贝蒂

 

教授

86

外国语学院

《高级商务英语》

 

冯修文

教授

87

外国语学院

《大学英语2

郑萱童

汪志勤

教授

88

商学院

《国际投资学》

 

刘晓辉

副教授

89

商学院

《程序设计基础(Python)》

 

张学超

教授

90

商学院

《管理学》

 

晋洪涛

教授

91

商学院

《会计专业英语》

 

方晶晶

教授

92

商学院

《微观经济学》

 

高中理

教授

93

商学院

《市场营销(英语)》

杨晓燕

尹卫华

教授

94

商学院

《商务沟通(双语)》

 

尹卫华

教授

95

商学院

《工程经济学》

张迎春

尹卫华

教授

96

商学院

《创业管理》

 

易凌峰

教授博导

97

商学院

《商务谈判(英语)》

李显显

刘晓辉

副教授

98

商学院

《基础会计》

 

梁海燕

副教授

99

商学院

《公司战略与风险管理》

 

方晶晶

教授

100

商学院

《财务管理》

 

朱伟伟

副教授

101

商学院

《营销策划》

常健聪

张润兴

副教授

102

商学院

《电子商务数据支持》

章鸣嬛

康正发

副教授

103

商学院

《绿色建筑与可持续发展》

 

 

教授

104

商学院

《宏观经济学》

张新明

李星野

教授

105

商学院

《金融统计学》

 

 

讲师

106

商学院

《商务数据分析与应用》

王福红

 

教授

107

商学院

《证券投资学》

张秀梅

 

讲师

108

商学院

《管理学》

 

刘丹华

高级会计师

109

商学院

《商品学》

蒋云灿

 

副教授

110

商学院

《创新创业基础》

韩继坤

 

副教授

111

商学院

《跨境电子商务》

 

康正发

副教授

112

商学院

《网络营销》

夏金涛

 

讲师

113

商学院

Excel高级应用》

陈慧雅

  

讲师

114

商学院

《网络营销》

胡元元

张 江

讲师

115

商学院

《物流学》

宋杰珍

张大成

教授

116

商学院

《现代物流装备与技术》

苏小波

宋杰珍

副教授

117

商学院

《物流系统仿真》

储淑敏

宋杰珍

副教授

118

商学院

《运筹学》

孙瑞娟

宋杰珍

副教授

119

商学院

《建设与房地产法律法规》

 

 

教授

120

商学院

《绿色建筑与可持续建筑》

 

 

副教授

121

商学院

《建筑力学》

 

 

副教授

122

马克思主义学院

《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》

李晨涌

宋艳华

教授

123

马克思主义学院

《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》

 

 

教授

124

马克思主义学院

《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》

刘耀煊

 

教授

125

马克思主义学院

《中国近现代史纲要》

王一丹

唐洪森

教授

126

马克思主义学院

《中国近现代史纲要》

费志杰

唐洪森

教授

127

马克思主义学院

《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》

 

宋艳华

教授

128

马克思主义学院

《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》

孙晓雅

 

教授

129

马克思主义学院

《马克思主义基本原理》

唐艳梅

 

教授

130

教育学院

《幼儿园课程》

 

王丽燕

教授

131

教育学院

《儿童文学》

 

李小波

副研究员

132

教育学院

《学前儿童阅读指导》

郭文杰

杜传坤

教授

133

教育学院

《美术4

冉兴娟

王丽燕

教授

134

教育学院

《离散数学》

 

察可文

教授

135

教育学院

《线性代数》

李会平

察可文

教授

136

教育学院

《大学物理(1)》

岳春晓

常英立

副教授

137

教育学院

《大学生心理健康》

 

高湘萍

教授

138

教育学院

《大学生心理健康》

刘雍鹤

罗俊龙

教授

139

教育学院

《劳动教育》

邵于豪

 

高级农艺师

140

教育学院

《话剧表演入门》

 

 

教授

141

教育学院

《科学发声法——美声技巧入门》

 

 

教授

142

教育学院

《朝鲜族舞蹈入门》

杨文珂

 

教授

143

教育学院

《古谱诗词咏唱》

陈梦涵

 

教授

144

教育学院

《羽毛球》

赵烽均

 

副教授

145

教育学院

《网球》

 

 

副教授

146

教育学院

《武术》

赵龙龙

 

副教授

147

教育学院

《啦啦操》

张迎雪

 

副教授

148

教育学院

《瑜伽》

马 亮

  

副教授

149

教育学院

《匹克球》

宋香君

李壮志

教授

150

教育学院

《器械健美》

李传雷

李壮志

教授

151

教育学院

《篮球1

 

刘丹宁

副教授

152

教育学院

《击剑1

岳志强

刘丹宁

副教授

153

教育学院

《高等数学(2)理工类》

 

察可文

教授

154

教育学院

《高等数学(2)理工类》

 

 

副教授

155

教育学院

《高等数学(2)经管类》

 

 

副教授

156

教育学院

《食品营养与健康》

 

 

副教授

157

健康管理学院

《生理学》

张序文

李中平

副教授

158

健康管理学院

《老年心理学》

刘欣欣

姚美芳

副教授

159

健康管理学院

《基础护理学2

谢蓉蓉

衣玉丽

副教授

160

健康管理学院

《内科护理学》

黄海英

 

副教授

161

健康管理学院

《内科护理》

 

孙振洁

副教授

162

健康管理学院

《外科护理学》

 

孙振洁

副教授

163

健康管理学院

《药理学》

陈艳杰

李中平

副教授

164

健康管理学院

《营养与食品卫生》

甘翠兰

姚美芳

副教授

165

健康管理学院

《健康信息管理》

 

姚美芳

副教授

166

健康管理学院

《老龄化与全球健康》

赵玲鸽

 

副教授

167

机电学院

《自动控制原理》

梁天生

吴玉平

讲师

168

机电学院

《材料力学》

 

 

教授

169

机电学院

《热工基础》

王林伟

 

教授

170

机电学院

《工业机器人夹具设计》

刘黎明

 

副教授

171

机电学院

《传感器原理与检测技术》

 

 

副教授

172

机电学院

《信号与系统》

潘铭杰

 

副教授

173

机电学院

《互换性与测量技术》

袁长春

 

副教授

174

机电学院

《工业机器人离线编程与仿真》

 

 

副教授

175

机电学院

《数字逻辑电路》

 

高桂革

教授

176

机电学院

《电子学》

张文青

刘继广

教授

177

机电学院

《汽车构造》

 

刘继广

教授

178

机电学院

《流体力学及液压与气动》

陈文朴

 

教授

179

机电学院

《机械原理》

王亚东

陈志澜

教授

180

机电学院

《工业互联网基础》

何福忠

 

副教授

181

机电学院

《半导体材料》

汪振中

 

副教授

182

国际设计学院

《中国文化》

郭晓娣

 

讲师

183

国际教育学院

《基础日语4

 

邱根成

教授

184

国际教育学院

《学术论文写作》

彭永哲

杨晓兴

副教授

185

国际教育学院

《基础日语2

翟文娟

杨晓兴

副教授

186

国际教育学院

《日语综合能力训练》

 

刘潇滢

教授

187

创新创业学院

《创新创业基础》

韩娜娜

刘立华

副教授

188

职业技术学院

《网络营销》

潘洪涛

尚绍鹏

副教授

189

职业技术学院

《人力资源管理》

闵勇方

吴佳新

副研究员

190

职业技术学院

《工程力学》

 

蒋忠理

副教授

191

职业技术学院

《英语口译(2)》

章路平

臧玉洁

讲师

192

职业技术学院

《物联网技术》

李传敬

蒋忠理

副教授

193

职业技术学院

《形体与体能训练4

徐仁芳

王砾玉

副教授

194

职业技术学院

《财务管理》

王骁飞

吴佳新

副研究员

195

职业技术学院

《民航客舱服务与管理》

 

 

讲师

196

职业技术学院

《电气与PLC控制技术》

卢明阳

蒋忠理

副教授

197

职业技术学院

《民航客舱安全与管理》

刘彩霞

 

讲师

198

职业技术学院

《民航英语(2)》

杨璐韬

 

讲师

199

职业技术学院

《旅游电子商务》

 

吴佳新

副研究员

特此通知。


上海建桥学院

2024年5月22日